Mukumov.ru

Отмена государством итогов конкурса — зло или нет?

Суть

В 2020 году компания PPP Expertise Eurasia подготовила более 200 человек к сдаче экзамена на сертифицированного специалиста по ГЧП по двум уровням: Foundation и Preparation. И очень отрадно, что эти специалисты поддерживают связь друг с другом и обмениваются своими впечатлениями о курсе и о ситуации с ГЧП в целом.

Ну, а мы со своей стороны активно поддерживаем такую активность, в том числе путем опросов по конкретным кейсам.

Очень интересны итоги очередного опроса: «Имеет ли возможность государство отменить итоги прошлогодних конкурсов, если конкурс в этом году показал более выгодные условия для госпартнера?»
Опрос проводился в телеграм канале в январе 2021 года.

Кейс

Правительство штата Бангалор в Индии отменило результаты двух предыдущих конкурсов по строительству солнечных электрических станций.

Причина: в третьем, декабрьском, конкурсе цена на электроэнергию получилась меньше, чем в предыдущих двух…

Индия: рекордно низкий тариф в 1,99 рупий (1 рупия=$0.014=1.04руб.) за киловатт*час, достигнутый на аукционе по строительству солнечной электростанции в Гуджарате в декабре, имел неожиданные последствия: государство отменило результаты двух предыдущих аукционов, по итогам которых тарифы, по которым сетевая компания обязана покупать энергию, были намного выше.

Энергетическая компания Гуджарата, Gujarat Urja Vikas Nigam Ltd (GUVNL), обеспечивающая передачу и распределение электроэнергии в стране, является покупателем (offtaker) электроэнергии, вырабатываемой солнечными станциями.
Так вот, эта компания получила разрешение от государственного регулятора электроэнергетики на повторное проведение аукционов для солнечного парка Dholera мощностью 700 МВт и солнечного парка Raghanesda мощностью 100 МВт.

На предыдущих аукционах, проведенных в августе-сентябре прошлого года, тариф на Dholera составил от 2,78 до 2,81 рупий за единицу, причем пять победителей получили проекты по 100-200 МВт каждый. В конкурсе по парку Raghanesda был только один претендент, SJVN Ltd, который получил все 100 МВт по тарифу 2,73 рупий за квт*ч на 25 лет.

После третьего аукциона, в декабре, с рекордно низкой ценой, энергетическая компания GUVNL направила предложение победителю предыдущего конкурса пересмотреть тариф для парка Raghanesda с учетом результатов декабрьского аукциона.

В ответ победитель SJVN согласился снизить его до 2,65 рупий за единицу, но не более того.

Государство не согласилось и вообще отменило итоги двух предыдущих конкурсов, объявив повторные торги…

Опрос

Вопрос звучал так: Поддерживаете ли вы решение правительства по отмене итогов предыдущих конкурсов?
Ответы распределились следующим образом:

И такой результат не может не радовать…

Риск

Мы детально разбираем такой риск (Breach of Undertaking by a Host Government — Нарушение обязательств со стороны правительства) в рамках нашей программы подготовки к сертификации специалистов по ГЧП.
Вопросы, которые мы в том числе рассматриваем: политический риск: может ли такой риск быть управляемым? Удается ли его избежать, делегировать, управлять или все-таки его следует принимать?..

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp